среда, 13 августа 2014 г.

Завиток (фриформ)

 
Для выполнения этого мотива необходимо обладать навыками вязания “почтовых” столбиков и чувством сочетания контрастных цветов пряжи.
Для начала вязания мотива необходимо выполнить деталь- “шишка” или “пуговица”.



Присоединить нить контрастного цвета.


Провязать 4 ст. б.н.


На крючке сделать 18 набросов (накидов). Для упрощения задачи по дальнейшему провязыванию накидов можно использовать толстую швейную иглу, присоединённую к крючку.



Провязать 1 ст.б н. и протянуть через все накиды на крючке длинную петлю.


Подхватить нить и вытянуть длинную петлю, соответствующую высоте полученной петле с накидами.


Провязать 1 воздушную петлю.


Далее провязать все петли “шишки”, повторяя предыдущие действия.


Обвязать полученный элемент столбиками без накида нитью другого цвета.. При необходимости провязывать по 2 ст.б.н.в одной петле основы.  Следить за тем, чтобы элемент не принимал форму “выгнутости”.


Таким образом связана 1-я деталь мотива. На петле провязать 8 ст.б.н. основным цветом.Присоединить нить контрастного цвета. И, оставив вытянутую петлю пряжи начального цвета , провязать 5-6 ст.б.н., затем полустолбик, затем вязать ст. с накидом, цепляя крючок за заднюю петлю. При необходимости провязывать по 2 ст.с н. в 1 петлю. Для правильного расчёта периодически расправлять вязание и следить за тем, чтобы очередной ст. с н. вывязывался перпендикулярно основе.



Продолжать вязание столбиков без накида и столбиков с накидом двумя контрастными цветами пряжи, увеличивая спираль, периодически выводя крючок и вновь вводя в петли  пряжи разного цвета.






Размер спирали выбирается произвольно. Но обязательно цеплять нить контрастного цвета за заднюю полупетлю.


Обвязать передние полупетли полученной спирали нитью ещё одного цвета.


Повторить тот же приём пряжей другого цвета.




Пришить полученную деталь к предылущей детали нитью соответствующего цвета.


Выполнить на любом приспособлении (палец, карандаш и т.п.) 10-15 навивов (накидов).


Провязать вокруг нитей накидов 5 столбиков без накида Зацепив за задние полупетли провязать 1 столбик без накида.



Провязать ещё на нитях навивов 5 ст.б.н. Используя приспособление сделать ещё 10-15 накидов и повторить предыдущие действия.



Также выполнить и третье полукольцо. Затем в последнем кольце после присоединения и 5 последующих петель обвязать верхнюю часть готовых полуколец по 10-12 ст. б. н. Количество петель зависит от плотности вязания.


Получается мотив, который используется в дальнейшем составлении полотна. Количество пришиваемых завитков к основной круглой части выбирается произвольно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий